【10/2開催】110年度電視金鐘獎入圍名單(2021年度テレビゴールデン・ベル・アワードノミネートリスト)

天橋上的魔術師(歩道橋の魔術師)が14部門にノミネート!特別貢献賞は今年引退を表明したお天気キャスターの任立渝氏が受賞!

9月2日、「110年度電視金鐘獎入圍名單」(2021年度電視金鐘賞(テレビゴールデン・ベル・アワード)ノミネートリスト)が発表され、会場には戲劇節目男主角獎(長編ドラマ主演男優賞)を受賞した「姚淳耀」と戲劇節目女主角獎(長編ドラマ主演女優賞)を受賞した柯佳嬿などが駆け付けました。

「天橋上的魔術師(歩道橋の魔術師)」は最も多い14部門にノミネート!それを追うのが9部門にノミネートされた「做工的人」と8部門にノミネートされた「我的婆婆怎麼那麼可愛」です。

ちなみに「路~台湾エクスプレス」の好演で日本人ファンを増やした、レスター・王役の「梁正群」は戲劇節目男配角獎(長編ドラマ助演男優賞)で、劉人豪(エリック)役の「炎亞綸(アーロン)」は綜藝節目主持人獎(バラエティー番組司会者賞)でノミネートされています!


今年の電視金鐘獎は10月2日に國立國父紀念館で19:00(台湾時間)より開催されます。当日は海外からでもYoutubeでライブ放送される予定です。

詳しくは下記ホームページをご覧ください。
https://gba.tavis.tw/56th/

節目獎(番組賞)

戲劇節目獎(長編ドラマ番組賞)

●天橋上的魔術師
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
●我的婆婆怎麼那麼可愛
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)
●客家尋味劇場─女孩上場
(參賽單位:客家電視台/魔幻時刻電影有限公司、製作單位:魔幻時刻電影有限公司)
●黑喵知情
(參賽單位:酷斯本媒體製作股份有限公司、製作單位:酷斯本媒體製作股份有限公司)
飄洋過海來愛你
(參賽單位:盛達影像製作有限公司、製作單位:盛達影像製作有限公司)

迷你劇集獎(ミニドラマ賞)

●大債時代
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司)
●戒指流浪記
(參賽單位:晴天影像股份有限公司、製作單位:晴天影像股份有限公司)
●返校
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/邊境映象藝文有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/邊境映象藝文有限公司)
●做工的人
(參賽單位:大慕影藝國際事業股份有限公司/凱擘影藝股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/華研國際音樂股份有限公司/家庭票房股份有限公司(HBO ASIA)、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)
●預支未來
(參賽單位:百薇國際娛樂股份有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司、製作單位:百薇國際娛樂股份有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司)

電視電影獎(単発ドラマ賞)

●公視人生劇展─人生清理員
(參賽單位:果陀娛樂傳播有限公司、製作單位:果陀娛樂傳播有限公司)
●主管再見
(參賽單位:影一製作所股份有限公司、製作單位:影一製作所股份有限公司)
●客家電影院─光的孩子
(參賽單位:客家電視台/境外即思有限公司、製作單位:境外即思有限公司)
●客家電影院─窩卡
(參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
●蟾鳴
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/夏日靜好影像有限公司、製作單位:夏日靜好影像有限公司)

自然科學紀實節目獎(自然科学ドキュメンタリー番組賞)

●台灣的前世今生
(參賽單位:壹傳媒電視廣播股份有限公司、製作單位:壹傳媒電視廣播股份有限公司)
●地球的孤兒:台灣的精靈
(參賽單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
●福爾摩沙守謢者
(參賽單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
●臺灣,風起!
(參賽單位:東臺傳播股份有限公司、製作單位:東臺傳播股份有限公司)

人文紀實節目獎(ヒューマンドキュメンタリー番組賞)

●不羈─臺灣百年流變與停泊
(參賽單位:十月影視有限公司、製作單位:十月影視有限公司)
●巷弄裡的吉光片羽
(參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
●活力新故鄉
(參賽單位:客家電視台/八方匯盈數位製作股份有限公司、製作單位:八方匯盈數位製作股份有限公司)
●群山之島與不去會死的他們
(參賽單位:叄喜映畫股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:叄喜映畫股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
●藝術很有事
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

兒童少年節目獎(児童番組賞)

●kakudan時光機
(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
●Try科學
(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
●我家住海邊
(參賽單位:奇妙創造股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:奇妙創造股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
●神廚賽恩師
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
●酷WAWA
(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

生活風格節目獎(ライフスタイル番組賞)

●大雲時堂
(參賽單位:台灣優視媒體科技股份有限公司、製作單位:台灣優視媒體科技股份有限公司)
●台灣好滋味
(參賽單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/天馬傳播事業有限公司)
●我又在市場待了一整天
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
●無事 坐巴士
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台)
●誰來晚餐12
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

綜藝節目獎(バラエティー番組賞)

●36題愛上你
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
●Semenay我們的歌
(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
●一個都不能少
(參賽單位:八大電視股份有限公司、製作單位:八大電視股份有限公司/友松娛樂股份有限公司)
●畫說Lulu
(參賽單位:斯爾夫股份有限公司、製作單位:斯爾夫股份有限公司)
●菱格世代DD52
(參賽單位:野火娛樂製作有限公司/聯聯看娛樂文化股份有限公司、製作單位:野火娛樂製作有限公司/聯聯看娛樂文化股份有限公司)

益智及實境節目獎(教養リアリティー番組賞)

●今天誰來店

(參賽單位:巧克科技新媒體股份有限公司、製作單位:巧克科技新媒體股份有限公司)
●公視主題之夜SHOW
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
●全民星攻略
(參賽單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:友松娛樂股份有限公司)
●全明星運動會
(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司/三立電視股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/三立電視股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)
●阮三个 餐車環島發大財2
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司)

動畫節目獎(アニメーション番組賞)

●布農神話
(參賽單位:青銅視覺藝術有限公司、製作單位:青銅視覺藝術有限公司)
●未來宅急便
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/兔子創意股份有限公司、製作單位:兔子創意股份有限公司)
●吉娃斯愛科學:新同學來了
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原金國際有限公司、製作單位:原金國際有限公司)
●我的泰山爸爸
(參賽單位:樂群動畫製作股份有限公司、製作單位:樂群動畫製作股份有限公司)

個人獎(個人賞)

戲劇節目男主角獎(長編ドラマ主演男優賞)

●李奕樵/天橋上的魔術師
(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
●施名帥/黑喵知情
(報名單位:酷斯本媒體製作股份有限公司、製作單位:酷斯本媒體製作股份有限公司)
●唐治平/我家的美好時光
(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會/金品國際多媒體有限公司)
●許傑輝/我的婆婆怎麼那麼可愛
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)
●薛仕凌/生生世世
(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/松大娛樂經紀股份有限公司)


戲劇節目女主角獎

●李維維/羅雀高飛
(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/黃楊文化工作室)
●孫可芳/若是一個人
(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/寶麗來國際娛樂股份有限公司)
●孫淑媚/天橋上的魔術師
(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
●蔡嘉茵/客家尋味劇場─女孩上場
(報名單位:客家電視台、製作單位:魔幻時刻電影有限公司)
●鍾欣凌/我的婆婆怎麼那麼可愛
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)

戲劇節目男配角獎(長編ドラマ助演男優賞)

●Darren【邱凱偉】/我的婆婆怎麼那麼可愛

(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)
●朱軒洋/天橋上的魔術師
(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
●林鶴軒/若是一個人
(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/寶麗來國際娛樂股份有限公司)
●梁正群/黑喵知情
(報名單位:酷斯本媒體製作股份有限公司、製作單位:酷斯本媒體製作股份有限公司)
●楊銘威/我的婆婆怎麼那麼可愛
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)

戲劇節目女配角獎(長編ドラマ助演女優賞)

●黃舒湄/天橋上的魔術師
(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
●黃姵嘉/我的婆婆怎麼那麼可愛
(報名單位:群之噰傳播有限公司、製作單位:群之噰傳播有限公司)
●劉品言/未來媽媽
(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/怡佳娛樂經紀股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)
●盧以恩/天橋上的魔術師
(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
●簡嫚書/她們創業的那些鳥事
(報名單位:可米傳媒事業股份有限公司、製作單位:可米傳媒事業股份有限公司/八大電視股份有限公司)

戲劇節目最具潛力新人獎(長編ドラマ新人賞)

●李奕樵/天橋上的魔術師
(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
●阮秋姮/飄洋過海來愛你
(報名單位:盛達影像製作有限公司、製作單位:盛達影像製作有限公司)
●林潔宜/天橋上的魔術師
(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
●高倩怡/客家尋味劇場─女孩上場
(報名單位:客家電視台、製作單位:魔幻時刻電影有限公司)
●羅謙紹/天橋上的魔術師
(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

迷你劇集(電視電影)男主角獎(ミニドラマ(単発ドラマ)主演男優賞)

●安原良/客家電影院─光的孩子
(報名單位:客家電視台、製作單位:境外即思有限公司)
●李銘順/做工的人
(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)
●李曆融/主管再見
(報名單位:影一製作所股份有限公司、製作單位:影一製作所股份有限公司)
●唐川/客家電影院─窩卡
(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
●劉冠廷/致親愛的孤獨者─小薰
(報名單位:夢田影像股份有限公司、製作單位:一條龍虎豹國際娛樂有限公司/夢田影像股份有限公司)

迷你劇集(電視電影)女主角獎(ミニドラマ(単発ドラマ)主演女優賞)

●李雪/致親愛的孤獨者─凱涵
(報名單位:夢田影像股份有限公司、製作單位:夢田影像股份有限公司)
●林予晞/戒指流浪記
(報名單位:晴天影像股份有限公司、製作單位:晴天影像股份有限公司)
●苗可麗/做工的人
(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)
●徐堰鈴/客家電影院─光的孩子
(報名單位:客家電視台、製作單位:境外即思有限公司)
●陸弈靜/阿嬤的放屁車
(報名單位:界面影像有限公司、製作單位:界面影像有限公司)

迷你劇集(電視電影)男配角獎(ミニドラマ(単発ドラマ)助演男優賞)

●張復建【張建陵】/公視人生劇展─面容
(報名單位:希力創意國際股份有限公司、製作單位:希力創意國際股份有限公司)
●陳恩/主管再見
(報名單位:影一製作所股份有限公司、製作單位:影一製作所股份有限公司)
●游安順/做工的人
(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)
●戴立忍/公視新創電影:訪客
(報名單位:奇妙創造股份有限公司、製作單位:奇妙創造股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
●薛仕凌/做工的人
(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)

迷你劇集(電視電影)女配角獎女配角獎(ミニドラマ(単発ドラマ)助演女優賞)

●Janet【謝怡芬】/戒指流浪記
(報名單位:晴天影像股份有限公司、製作單位:晴天影像股份有限公司)
●小薰【黃瀞怡】/大債時代
(報名單位:用力拍電影有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司)
●方宥心/做工的人
(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)
●陳又瑄/公視迷你電影院—家庭式
(報名單位:青東有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/青東有限公司)
●潘麗麗/大債時代
(報名單位:用力拍電影有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司)

迷你劇集(電視電影)最具潛力新人獎(ミニドラマ(単発ドラマ)新人賞)

●王嵐申/公視學生劇展_爬出棺財板
(報名單位:奇諾影像有限公司、製作單位:奇諾影像有限公司)
●夏朧/預支未來
(報名單位:百薇國際娛樂股份有限公司、製作單位:百薇國際娛樂股份有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司)
●郭美華/公視迷你電影院—家庭式
(報名單位:青東有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/青東有限公司)
●游珈瑄/公視迷你電影院—家庭式
(報名單位:青東有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/青東有限公司)
●黃冠智/返校
(報名單位:邊境映象藝文有限公司、製作單位:邊境映象藝文有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

戲劇節目導演獎(長編ドラマ監督賞)

●吳宗叡/客家尋味劇場─女孩上場
(報名單位:客家電視台、製作單位:魔幻時刻電影有限公司)
●杜政哲/若是一個人
(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/寶麗來國際娛樂股份有限公司)
●陳保中、包祥麟/黑喵知情
(報名單位:酷斯本媒體製作股份有限公司、製作單位:酷斯本媒體製作股份有限公司)
●楊雅喆/天橋上的魔術師
(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
●鄧安寧/我的婆婆怎麼那麼可愛
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)

迷你劇集(電視電影)導演獎(ミニドラマ(単発ドラマ)監督賞)

●林亞佑/主管再見
(報名單位:影一製作所股份有限公司、製作單位:影一製作所股份有限公司)
●徐麗雯/客家電影院─光的孩子
(報名單位:客家電視台、製作單位:境外即思有限公司)
●陳大璞/公視人生劇展─人生清理員
(報名單位:果陀娛樂傳播有限公司、製作單位:果陀娛樂傳播有限公司)
●鄭芬芬/做工的人
(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)
●温晴/客家電影院─窩卡
(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

非戲劇類節目導演獎(非ドラマ番組監督賞)

●李立劭/公視紀實─獨舞者的樂章
(報名單位:艾巴克影像體有限公司、製作單位:艾巴克影像體有限公司)
●李鶴壽、林雨禪/我又在市場待了一整天─島民的自信海味:澎湖北宸市場
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
●林琬玉/文化容顏─建築 秋華 王秋華
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
●符昌鋒、王俊雄/不羈─臺灣百年流變與停泊
(報名單位:十月影視有限公司、製作單位:十月影視有限公司)
●盧曉筠/公視紀實─月港蜂雲
(報名單位:哈魯影像有限公司、製作單位:哈魯影像有限公司)

非戲劇類節目導播獎(非ドラマ番組プロデューサー賞)

●可樂【吳佩諭】/菱格世代DD52
(報名單位:野火娛樂製作有限公司、製作單位:野火娛樂製作有限公司/聯聯看娛樂文化股份有限公司)
●李麗芳/第16屆KKBOX風雲榜頒獎典禮
(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司)
●周天麟、陳宛婷、林雅萍/公視主題之夜SHOW
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
●陳美而/BMW M 20/21 aMEI UTOPIA EAST阿妹 台東跨年
(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)
●黃慧娟/公視表演廳 擊樂劇場《泥巴》
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

戲劇節目編劇獎(長編ドラマ番組脚本賞)

●張逸寧、吳岱芸、吳宗叡、陳南宏/客家尋味劇場─女孩上場
(報名單位:客家電視台、製作單位:魔幻時刻電影有限公司)
●楊雅喆、蔣友竹、陳虹任、吳季恩/天橋上的魔術師
(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
●溫怡惠、林珮瑜、黃元蓓、謝夢遷、鄧安寧、陳慧玲、王文娟/我的婆婆怎麼那麼可愛
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/群之噰傳播有限公司)
●劉中薇/未來媽媽
(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/怡佳娛樂經紀股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)
●謝宗臣、柯尊仁/黑喵知情
(報名單位:酷斯本媒體製作股份有限公司、製作單位:酷斯本媒體製作股份有限公司)

迷你劇集(電視電影)編劇獎(ミニドラマ(単発ドラマ)脚本賞)

●徐麗雯/客家電影院─光的孩子
(報名單位:客家電視台、製作單位:境外即思有限公司)
●馬自明、張可欣、陳定寧、安邦、廖士涵/大債時代
(報名單位:用力拍電影有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司)
●高妙慧、范芷綺、文采/戒指流浪記
(報名單位:晴天影像股份有限公司、製作單位:晴天影像股份有限公司)
●鄭仰山、康語妮/公視人生劇展─人生清理員
(報名單位:果陀娛樂傳播有限公司、製作單位:果陀娛樂傳播有限公司)
●鄭芬芬、洪茲盈/做工的人
(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)

自然科學及人文紀實節目主持人獎(自然科学ドキュメンタリー番組司会者賞)

●白心儀/地球的孤兒:台灣的精靈
(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
●米莎【溫尹嫦】/老派美學的約會
(報名單位:客家電視台、製作單位:影相人視覺開發有限公司)
●舒夢蘭/福爾摩沙守謢者
(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
●楊小黎/在台灣的故事
(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)
●羅亦娌/巷弄裡的吉光片羽
(報名單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)

兒童少年節目主持人獎(児童番組司会者賞)

●Lan pao【薛紀綱】/kakudan時光機
(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
●王伯源、陳瑋薇/Try科學

(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
●亞里【廖敏君】/台灣囝仔讚
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
●納豆【林郁智】、史達魯【沈祐謙】、邱凡書、賴冠宇/神廚賽恩師
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
●鍾欣凌、郭彥均/超級總動員
(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)

生活風格節目主持人獎(ライフスタイル番組司会者賞)

●大霈【李霈瑜】/原來是匠紫
(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)
●李四端/大雲時堂
(報名單位:台灣優視媒體科技股份有限公司、製作單位:台灣優視媒體科技股份有限公司)
●李明璁/我又在市場待了一整天
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
●高怡平/家庭八點檔轉轉發現愛
(報名單位:米迦勒傳播事業股份有限公司、製作單位:米迦勒傳播事業股份有限公司)
●竇智孔【竇允辰】/台灣第一等
(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:八大電視股份有限公司)

綜藝節目主持人獎(バラエティー番組司会者賞)

●胡瓜【胡自雄】、阿翔【陳秉立】/綜藝大集合
(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司)
●唐綺陽、吳姍儒、炎亞綸【吳庚霖】/36題愛上你
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
●馬世芳/音樂萬萬歲 第4號作品
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
●黃子佼/一個都不能少
(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:八大電視股份有限公司/友松娛樂股份有限公司)
●澎恰恰【彭高尚】/話山話水話玲瓏
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台/全能製作股份有限公司)

益智及實境節目主持人獎(教養リアリティー番組司会者賞)

●吳宗憲、KID【林柏昇】、黃鴻升/綜藝玩很大
(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/中國電視事業股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)
●徐乃麟、曾國城、張文綺【張鐙勻】、徐凱希【徐亦晴】/天才衝衝衝
(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:金是傳媒行銷企業有限公司)
●曾國城/一字千金─鬥字英雄會
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/全能製作股份有限公司)
●曾寶儀/我們回家吧
(報名單位:斯爾夫股份有限公司、製作單位:斯爾夫股份有限公司)

戲劇類節目攝影獎(ドラマ番組撮影賞)

●古曜華、劉韋昇/黑喵知情
(報名單位:酷斯本媒體製作股份有限公司、製作單位:酷斯本媒體製作股份有限公司)
●林眾甫/公視新創電影:訪客
(報名單位:奇妙創造股份有限公司、製作單位:奇妙創造股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
●陳克勤、高子皓/天橋上的魔術師
(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
●蔡旻翰/公視人生劇展─人生清理員
(報名單位:果陀娛樂傳播有限公司、製作單位:果陀娛樂傳播有限公司)
●簡佑陶/愛的廣義相對論─最後一戰
(報名單位:文達文創股份有限公司、製作單位:文達文創股份有限公司/香港商福斯傳媒有限公司)

非戲劇類節目攝影獎(非ドラマ番組撮影賞)

●林俊嵐、Jose Miguel Garcia Sanchez、胡德煒/客家文藝復興第二季:靚靚六堆
(報名單位:美商國家地理頻道有限公司-台灣分公司、製作單位:美商國家地理頻道有限公司-台灣分公司)
●高譽展 、巫少強/上山下海過一夜
(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)
●陳一松、陳相宇、陳昱翔/福爾摩沙守謢者
(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
●陳韋翰、王艾如、程紀皓/群山之島與不去會死的他們
(報名單位:叄喜映畫股份有限公司、製作單位:叄喜映畫股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
●麥覺明、余瑞祥/MIT台灣誌
(報名單位:大麥影像傳播工作室、製作單位:大麥影像傳播工作室)

戲劇類節目剪輯獎(ドラマ番組編集賞)

●江翊寧/返校
(報名單位:邊境映象藝文有限公司、製作單位:邊境映象藝文有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
●李俊宏/做工的人
(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)
●林劭慈/公視迷你電影院—家庭式
(報名單位:青東有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/青東有限公司)
●姜叙佩/公視人生劇展─人生清理員
(報名單位:果陀娛樂傳播有限公司、製作單位:果陀娛樂傳播有限公司)
●高鳴晟、王瀞巧/主管再見
(報名單位:影一製作所股份有限公司、製作單位:影一製作所股份有限公司)

非戲劇類節目剪輯獎(非ドラマ番組編集賞)

●李立劭/公視紀實─獨舞者的樂章
(報名單位:艾巴克影像體有限公司、製作單位:艾巴克影像體有限公司)
●李鶴壽/我又在市場待了一整天─島民的自信海味:澎湖北宸市場
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
●洪瑞憶、許聰仁/不羈─臺灣百年流變與停泊
(報名單位:十月影視有限公司、製作單位:十月影視有限公司)
●許雅婷/公視紀實—斜坡上的老歌手
(報名單位:好豐盛電影有限公司、製作單位:好豐盛電影有限公司)
●謝欣志/公視紀實—為寂寞在唱歌
(報名單位:大逆光影音製作有限公司、製作單位:大逆光影音製作有限公司)

聲音設計獎(音響効果賞)

●王榆鈞、林傳智、葉之聖/公視新創電影:訪客
(報名單位:奇妙創造股份有限公司、製作單位:奇妙創造股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
●周泓歷、施鈞耀、高偉晏/蟾鳴
(報名單位:夏日靜好影像有限公司、製作單位:夏日靜好影像有限公司)
●林冠戎、張哲綱、梁忠穎、陳居正、李軒霆/公視學生劇展_爬出棺財板
(報名單位:奇諾影像有限公司、製作單位:奇諾影像有限公司)
●林耿農/不羈─臺灣百年流變與停泊
(報名單位:十月影視有限公司、製作單位:十月影視有限公司)
●楊凱婷、沈志朋/公視人生劇展─人生清理員
(報名單位:果陀娛樂傳播有限公司、製作單位:果陀娛樂傳播有限公司)

燈光獎(照明賞)

●李培源/預支未來
(報名單位:百薇國際娛樂股份有限公司、製作單位:百薇國際娛樂股份有限公司/滿滿額娛樂股份有限公司)
●陳冠廷/愛的廣義相對論─最後一戰
(報名單位:文達文創股份有限公司、製作單位:文達文創股份有限公司/香港商福斯傳媒有限公司)
●葉明廣/天橋上的魔術師
(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
●謝松銘/主管再見
(報名單位:影一製作所股份有限公司、製作單位:影一製作所股份有限公司)
●鍾瓊婷/返校
(報名單位:邊境映象藝文有限公司、製作單位:邊境映象藝文有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)


美術設計獎(美術デザイン賞)

●王登鈺、余聿、王景賢/布農神話
(報名單位:青銅視覺藝術有限公司、製作單位:青銅視覺藝術有限公司)
●王誌成、王佳惠、葉智雄、楊喻憲、郭家宥/天橋上的魔術師
(報名單位:原子映象有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/原子映象有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
●郭語彤/公視迷你電影院—家庭式
(報名單位:青東有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/青東有限公司)
●陳韋中/公視人生劇展─人生清理員
(報名單位:果陀娛樂傳播有限公司、製作單位:果陀娛樂傳播有限公司)
●鄭予舜/公視新創電影:訪客
(報名單位:奇妙創造股份有限公司、製作單位:奇妙創造股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

節目創新獎(番組イノベーション賞)

●不羈─臺灣百年流變與停泊
(參賽單位:十月影視有限公司、製作單位:十月影視有限公司)
●今天誰來店
(參賽單位:巧克科技新媒體股份有限公司、製作單位:巧克科技新媒體股份有限公司)
●全明星運動會
(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司/三立電視股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司/三立電視股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)
●菱格世代DD52
(參賽單位:野火娛樂製作有限公司/聯聯看娛樂文化股份有限公司、製作單位:野火娛樂製作有限公司/聯聯看娛樂文化股份有限公司)
●群山之島與不去會死的他們
(參賽單位:叄喜映畫股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:叄喜映畫股份有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

特殊貢獻獎得主(特別貢献賞受賞者)

任立渝先生

写真提供:三立電視

上記の記事は取材時点の情報を元に作成しています。スポット(お店)の都合や現地事情により、現在とは記事の内容が異なる可能性がありますので、ご了承ください。

記事登録日:2021-09-04

ページTOPへ▲

関連記事

大豊作だった2020年の台湾ドラマを「電視金鐘奨」で振り返ろう!来年も期待作が目白押し

大豊作だった2020年の台湾ドラマを「電視金鐘奨」で振り返ろう!来年も期待作が目白押し

大豊作だった2020年の台湾ドラマ。台湾のテレビアワード「電視金鐘獎」のノミネート・受賞結果から、今年の台湾ドラマを振り返ります。そして来年の注目作もご紹介します

2020年の「金鐘獎」は大激戦!大本命の「想見你(邦題:時をかける愛)」が戲劇節目獎(長編ドラマ番組賞)、戲劇節目女主角獎(長編ドラマ主演女優賞)など四冠に輝きました♪

2020年の「金鐘獎」は大激戦!大本命の「想見你(邦題:時をかける愛)」が戲劇節目獎(長編ドラマ番組賞)、戲劇節目女主角獎(長編ドラマ主演女優賞)など四冠に輝きました♪

レッドカーペットには炎亞綸(アーロン)や林美秀など日本でもおなじみの台湾スターが大集結!

台湾テレビ史上に名を残す大豊作の2019年!台湾ドラマは今後どう変わっていくのか?「第54回金鐘奨」リポート

台湾テレビ史上に名を残す大豊作の2019年!台湾ドラマは今後どう変わっていくのか?「第54回金鐘奨」リポート

低迷とされていた台湾テレビ業界に追い風が吹いてきた!?

テレビアワード「金鐘奨」 2019年は話題のドラマ「悪との距離」が6冠!

テレビアワード「金鐘奨」 2019年は話題のドラマ「悪との距離」が6冠!

助演男優賞にはナビがイチ押しの「温昇豪」が輝きました!

年に一度のテレビ番組の祭典!2018年度の最優秀ドラマは?「第53回金鐘奨」リポート

年に一度のテレビ番組の祭典!2018年度の最優秀ドラマは?「第53回金鐘奨」リポート

『花甲男孩轉大人(お花畑から来た少年)』強し!!

【祝】「盧廣仲(クラウド・ルー)」がやりました!「金鐘獎」で長編ドラマ部門「新人賞」、「主演男優賞」をダブル受賞♪

【祝】「盧廣仲(クラウド・ルー)」がやりました!「金鐘獎」で長編ドラマ部門「新人賞」、「主演男優賞」をダブル受賞♪

長編ドラマ監督賞には日本でも活躍していた「何潤東(ピーター・ホー)」が受賞!

第52回金鐘奨授賞式レポート 人気スター集結でより華やかに

第52回金鐘奨授賞式レポート 人気スター集結でより華やかに

毎年恒例のテレビアワード「金鐘奨」。今年は例年より華やかさがアップ!ナビは今回も会場に潜入してきました。

豪華スターが一同に会す!台湾のテレビアワード・金鐘賞を詳細レポート

豪華スターが一同に会す!台湾のテレビアワード・金鐘賞を詳細レポート

ヴィック・チョウが主演男優賞、日本人女優・大久保麻梨子も快挙!

F4の仔仔が金鐘獎で最優秀男優賞を獲得!

F4の仔仔が金鐘獎で最優秀男優賞を獲得!

日本人女優大久保麻梨子さんもミニドラマ最優秀助演女優賞を獲得しました~♪

その他の記事を見る