109 年度電視金鐘獎入圍名單(2020年テレビゴールデン・ベル・アワードノミネートリスト)

授賞式は9月26日國父紀念館にて開催されます!

ノミネート発表の映像はここからチェック!

節目獎(番組賞)

戲劇節目獎(長編ドラマ番組賞)
 用九柑仔店
(參賽單位:華人創作股份有限公司/香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司、製作單位:三立電視股份有限公司/香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/華人創作股份有限公司/鹿路電影有限公司/內容物數位電影製作有限公司)
想見你
(參賽單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/三鳳有限公司、製作單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/三鳳有限公司)
誰是被害者
(參賽單位:瀚草影視文化事業股份有限公司、製作單位: 良人行影業有限公司/瀚草影視文化事業股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
噬罪者
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/興揚電影有限公司)
鏡子森林
(參賽單位:民間全民電視股份有限公司/綠光全傳播有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/綠光全傳播有限公司)

迷你劇集獎(ミニドラマ賞)
俗女養成記
(參賽單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)
罪夢者
(參賽單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司、製作單位: 新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司)
糖糖 Online
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位: 列夫特文化有限公司)

電視電影獎(単発ドラマ賞)
公視人生劇展—殘值
(參賽單位:英傑哆股份有限公司、製作單位:英傑哆股份有限公司)
公視迷你電影院—釘子花
(參賽單位:心藝電影工作室/財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/ 心藝電影工作室)
住戶公約第一條
(參賽單位:鏡文學股份有限公司、製作單位:鏡文學股份有限公司)
客家電視電影院—大桔大利 闔家平安
(參賽單位:客家電視台/泰尹傳播有限公司、製作單位:泰尹傳播有限公司)
新創電影短片 大吉
(參賽單位:寓言工作室、製作單位:寓言工作室)

自然科學紀實節目獎(自然科学ドキュメンタリー番組賞)
台灣的前世今生
(參賽單位:壹傳媒電視廣播股份有限公司、製作單位: 壹傳媒電視廣播股份有限公司)
爸!媽!今天吃什麼?
(參賽單位:台灣優視媒體科技股份有限公司、製作單位:台灣優視媒體科技股份有限公司)
原味好時尚
(參賽單位:花點心師有限公司、製作單位:花點心師有限公司)
消失的王者
(參賽單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
福衛七號 太空任務
(參賽單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位: 臺灣電視事業股份有限公司)

人文紀實節目獎(ヒューマンドキュメンタリー番組賞)
ivucung 誰謎了路
(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
世界新天目
(參賽單位:有時電影有限公司、製作單位:有時電影有限公司)
活力新故鄉
(參賽單位:客家電視台、製作單位:八方匯盈數位製作股份有限公司)
紀錄觀點
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位: 財團法人公共電視文化事業基金會)
誰來晚餐 11
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

兒童少年節目獎(児童番組賞)
kakudan 時光機
(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
出發騎幻島
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/五夠讚股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/五夠讚股份有限公司)
台灣特有種
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位: 財團法人公共電視文化事業基金會)
青春愛讀書
(參賽單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位: 財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
神奇故事屋
(參賽單位:米迦勒傳播事業股份有限公司、製作單位:米迦勒傳播事業股份有限公司)

生活風格節目獎(ライフスタイル番組賞)
地球的慶典
(參賽單位:愛爾達科技股份有限公司、製作單位:愛爾達科技股份有限公司)
我在市場待了一整天
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
無事坐巴士
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會—公視臺語台、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會—公視臺語台)
跟著dapin 去旅行
(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
臺灣好味道 足好食臺灣味
(參賽單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/天馬傳播事業有限公司)

綜藝節目獎(バラエティー番組賞)
台灣金頌
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/奇妙創造股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/奇妙創造股份有限公司)
音樂萬萬歲 第 4 號作品
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
話山話水話玲瓏
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會—公視臺語台/全能製作股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會—公視臺語台/全能製作股份有限公司)
綜藝大熱門
(參賽單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)
聲林之王 聲境傳奇
(參賽單位:東森新媒體控股股份有限公司/量子娛樂製作股份有限公司、製作單位:量子娛樂製作股份有限公司)

益智及實境節目獎(教養リアリティー番組賞)
一字千金鬥字英雄會
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/ 全能製作股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/全能製作股份有限公司)
全民星攻略
(參賽單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:友松娛樂股份有限公司)
全家有智慧
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會—公視臺語台/三鳳有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會—公視臺語台/三鳳有限公司)
阮三个2
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司)

動畫節目獎(アニメーション番組賞)
FOOD 超人第二季
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/風車圖書出版有限公司、製作單位:風車圖書出版有限公司)
小兒子系列動畫第三季:快樂
(參賽單位:夢田影像股份有限公司、製作單位:夢田影像股份有限公司)
音樂關鍵字—尋聲
(參賽單位:客家電視台、製作單位:客家電視台)
海精靈馬努依
(參賽單位:靖天傳播國際事業股份有限公司、製作單位: 原金國際有限公司)
樹人大冒險
(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位: 財團法人原住民族文化事業基金會)

個人獎(個人賞)

戲劇節目男主角獎(長編ドラマ主演男優賞)
姚淳耀/鏡子森林
(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位: 民間全民電視股份有限公司/綠光全傳播有限公司)
張孝全/誰是被害者
(報名單位:瀚草影視文化事業股份有限公司、製作單位:良人行影業有限公司/瀚草影視文化事業股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
莊凱勛/噬罪者
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/興揚電影有限公司)
許光漢/想見你
(報名單位:三鳳有限公司、製作單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/三鳳有限公司)
蔡昌憲/苦力
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/禾豐傳播有限公司)

戲劇節目女主角獎(長編ドラマ主演女優賞)
天心/最佳利益
(報名單位:群之噰傳播有限公司、製作單位:群之噰傳播有限公司/黑劍電視節目製作股份有限公司)
林玟誼/苦力
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/禾豐傳播有限公司)
柯佳嬿/想見你
(報名單位:三鳳有限公司、製作單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/三鳳有限公司)
莫允雯/用九柑仔店
(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位: 三立電視股份有限公司/香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/華人創作股份有限公司/鹿路電影有限公司/內容物數位電影製作有限公司)
楊謹華/鏡子森林
(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位: 民間全民電視股份有限公司/綠光全傳播有限公司)

戲劇節目男配角獎(長編ドラマ助演男優賞)
侯彥西【鄢勝宇】/用九柑仔店
(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/華人創作股份有限公司/鹿路電影有限公司/內容物數位電影製作有限公司)
馬力歐/國際橋牌社
(報名單位:馬克吐溫國際影像有限公司、製作單位:馬克吐溫國際影像有限公司)
曹晏豪/噬罪者
(報名單位:嘉揚電影有限公司、製作單位:嘉揚電影有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
楊烈/苦力
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位: 財團法人公共電視文化事業基金會/禾豐傳播有限公司)
蔡阿炮【蔡明毅】/苦力
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/禾豐傳播有限公司)

戲劇節目女配角獎(長編ドラマ助演女優賞)
李劭婕/客家尋味劇場—烏陰天的好日子
(報名單位:客家電視台、製作單位:春河劇團事業有限公司)
李璇【朱繼屏】/大林學校
(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會/北投映像電影有限公司)
袁艾菲/我們不能是朋友
(報名單位:八大電視股份有限公司、製作單位:八大電視股份有限公司/友松娛樂股份有限公司)
蔡淑臻/噬罪者
(報名單位:嘉揚電影有限公司、製作單位:嘉揚電影有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
謝瓊煖/苦力
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/禾豐傳播有限公司)

戲劇節目最具潛力新人獎(長編ドラマ新人賞)
何佩芸/忠孝節義
(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位: 臺灣電視事業股份有限公司/麗生百合國際娛樂股份有限公司)
李沐/誰是被害者
(報名單位:瀚草影視文化事業股份有限公司、製作單位:良人行影業有限公司/瀚草影視文化事業股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
夏大寶/噬罪者
(報名單位:嘉揚電影有限公司、製作單位:嘉揚電影有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
瑭霏/鏡子森林
(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位: 民間全民電視股份有限公司/綠光全傳播有限公司)
劉韋辰/HIStory3 那一天
(報名單位:巧克科技新媒體股份有限公司、製作單位:巧克科技新媒體股份有限公司)

迷你劇集(電視電影)男主角獎(ミニドラマ(単発ドラマ)主演男優賞)
洪都拉斯【洪勝德】/公視人生劇展盲人阿清
(報名單位:深邃電影有限公司、製作單位:深邃電影有限公司)
張孝全/罪夢者
(報名單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司、製作單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司)
莫子儀/追兇 500 天
(報名單位:柒拾陸號原子股份有限公司、製作單位:柒拾陸號原子股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/偶數創意工作室)
陳竹昇/公視人生劇展—殘值
(報名單位:英傑哆股份有限公司、製作單位:英傑哆股份有限公司)
游安順/新創電影短片 大吉
(報名單位:寓言工作室、製作單位:寓言工作室)

迷你劇集(電視電影)女主角獎(ミニドラマ(単発ドラマ)主演女優賞)
小薰【黃瀞怡】/追兇 500 天
(報名單位:柒拾陸號原子股份有限公司、製作單位:柒拾陸號原子股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/偶 數創意工作室)
吳以涵/俗女養成記
(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位: 中華電視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)
吳奕蓉/客家電視電影院—大桔大利 闔家平安
(報名單位:客家電視台、製作單位:泰尹傳播有限公司)
李又汝/無主之子
(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位: 民間全民電視股份有限公司/列夫特文化有限公司)
謝盈萱/俗女養成記
(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位: 中華電視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)

迷你劇集(電視電影)男配角獎(ミニドラマ(単発ドラマ)助演男優賞)
太保/公視人生劇展—殘值
(報名單位:英傑哆股份有限公司、製作單位:英傑哆股份有限公司)
王柏傑/罪夢者
(報名單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司、製作單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司)
孫綻/無主之子
(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位: 民間全民電視股份有限公司/列夫特文化有限公司)
游安順/公視人生劇展盲人阿清
(報名單位:深邃電影有限公司、製作單位:深邃電影有限公司)
廖欽亮/新創電影短片 大吉
(報名單位:寓言工作室、製作單位:寓言工作室)

迷你劇集(電視電影)女配角獎(ミニドラマ(単発ドラマ)助演女優賞)
丁寧/公視人生劇展—殘值
(報名單位:英傑哆股份有限公司、製作單位:英傑哆股份有限公司)
范曉萱/罪夢者
(報名單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司、製作單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司)
楊麗音/俗女養成記
(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)
謝欣穎/住戶公約第一條
(報名單位:鏡文學股份有限公司、製作單位: 鏡文學股份有限公司)
琇琴 【于子育】/俗女養成記
(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)

迷你劇集(電視電影)最具潛力新人獎(ミニドラマ(単発ドラマ)新人賞)
白小櫻/住戶公約第一條
(報名單位:鏡文學股份有限公司、製作單位: 鏡文學股份有限公司)
吳靜依/公視學生劇展《樂園Somewhere Out There》
(報名單位:曜演影視製作有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
林書函/公視學生劇展《樂園Somewhere Out There》
(報名單位:曜演影視製作有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
陳莎莉/公視學生劇展—入世
(報名單位:電光影裡影業有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
睦媄/公視人生劇展— 風中浮沉的花蕊
(報名單位:大吉祥整合行銷有限公司、製作單位:大吉祥整合行銷有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

戲劇節目導演獎(長編ドラマ監督賞)
李岳峰、張志鴻/苦力
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/禾豐傳播有限公司)
李權洋、鄭文堂/鏡子森林
(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位:民間全民電視股份有限公司/綠光全傳播有限公司)
高炳權、曾英庭/用九柑仔店
(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/華人創作股份有限公司/鹿路電影有限公司/內容物數位電影製作有限公司)
莊絢維、陳冠仲/誰是被害者
(報名單位:瀚草影視文化事業股份有限公司、製作單位:良人行影業有限公司/瀚草影視文化事業股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
黃天仁/想見你
(報名單位:三鳳有限公司、製作單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/三鳳有限公司)

迷你劇集(電視電影)導演獎(ミニドラマ(単発ドラマ)監督賞)
 林志儒/客家電視電影院—大桔大利 闔家平安
(報名單位:客家電視台、製作單位:泰尹傳播有限公司)
賴建穎/公視迷你電影院—釘子花
(報名單位:心藝電影工作室、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/心藝電影工作室)
薛朝輝/公視人生劇展盲人阿清
(報名單位:深邃電影有限公司、製作單位:深邃電影有限公司)
嚴藝文、陳長綸/俗女養成記
(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)
靳家驊/新創電影短片 大吉
(報名單位:寓言工作室、製作單位:寓言工作室)

非戲劇類節目導演獎(非ドラマ番組監督賞)
江國梁、黃至琦、謝光誠/世界新天目
(報名單位:有時電影有限公司、製作單位:有時電影有限公司)
林名遠/我,存在—原住民影像紀錄-Tau 存在
(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
林慧芬、李文鴻/似水華年—那年盛夏的花火
(報名單位:財團法人慈 濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
柯金源/紀錄觀點 神殿
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
劉嵩/農村的遠見(第二季)
報名單位:寶花傳播有限公司、製作單位:寶花傳播有限公司)

非戲劇類節目導播獎(非ドラマ番組プロデューサー賞)
丁光慈/上奅 台灣歌
(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/異象國際傳播有限公司)
吳佩諭/聲林之王 聲境傳奇
(報名單位:量子娛樂製作股份有限公司、製作單位:量子娛樂製作股份有限公司)
李麗芳/第 15 屆 KKBOX 風雲榜頒獎典禮
(報名單位:臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:臺灣電視事業股份有限公司)
梁遠毅/音樂萬萬歲 第 4 號作品
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
陳星鳳/台灣金頌
(報名單位:奇妙創造股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/奇妙創造股份有限公司)

戲劇節目編劇獎(長編ドラマ番組脚本賞)
梁舒婷、徐瑞良/誰是被害者
(報名單位:瀚草影視文化事業股份有限公司、製作單位:良人行影業有限公司/瀚草影視文化事業股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
陳潔瑩、黃宣穎、蕭譯瑋/用九柑仔店
(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/華人創作股份有限公司/鹿路電影有限公司/內容物數位電影製作有限公司)
楊念純/噬罪者
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/興揚電影有限公司)
鄭心媚/鏡子森林
(報名單位:民間全民電視股份有限公司、製作單位: 民間全民電視股份有限公司/綠光全傳播有限公司)
簡奇峯、林欣慧/想見你
(報名單位:三鳳有限公司、製作單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/三鳳有限公司)

迷你劇集(電視電影)編劇獎(ミニドラマ(単発ドラマ)脚本賞)
林志儒、劉存菡/客家電視電影院—大桔大利 闔家平安
(報名單位:客家電視台、製作單位:泰尹傳播有限公司)
蔡俊彬、劉宇/公視人生劇展—殘值
(報名單位:英傑哆股份有限公司、製作單位:英傑哆股份有限公司)
薛朝輝/公視人生劇展盲人阿清
(報名單位:深邃電影有限公司、製作單位:深邃電影有限公司)
嚴藝文、范芷綺、黃小貓【黃馨萱】/俗女養成記
(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位:中華電視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)
靳家驊/新創電影短片 大吉
(報名單位:寓言工作室、製作單位:寓言工作室)

自然科學及人文紀實節目主持人獎(自然科学ドキュメンタリー番組司会者賞)
吳秀梅Siku Sawmah/原味好時尚
(報名單位:花點心師有限公司、製作單位:花點心師有限公司)
吳奕蓉/花漾同學會
(報名單位:客家電視台、製作單位:和展影視股份有限公司)
許效舜/在台灣的故事
(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司)
舒夢蘭/消失的王者
(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:東森電視事業股份有限公司)
詹怡宜/一步一腳印 發現新台灣
(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)

兒童少年節目主持人獎(児童番組司会者賞)
Buya【陳宇】、Pagnoyod【鍾家駿】/kakudan 時光機
(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會、製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)
阿松【紀竣崴】、紀昀希/出發騎幻島
(報名單位:五夠讚股份有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/五夠讚股份有限公司)
郭彥均、鍾欣凌/超級總動員
(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:全富傳播股份有限公司)
陳瑋薇/小主播看天下 WOW!
(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)
謝哲青/青春愛讀書
(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會、製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

生活風格節目主持人獎(ライフスタイル番組司会者賞)
Alana【鄭雅文】/Follow Alana 愛遊世界
(報名單位:晴雅數位傳播股份有限公司、製作單位:晴雅數位傳播股份有限公司)
王曉書、陳濂僑/聽聽看
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
高怡平/家庭八點檔轉轉發現愛
(報名單位:米迦勒傳播事業股份有限公司、製作單位:米迦勒傳播事業股份有限公司)
夢多【大谷主水】/地球的慶典
(報名單位:愛爾達科技股份有限公司、製作單位:愛爾達科技股份有限公司)
藍心湄/女人我最大
(報名單位:聯利媒體股份有限公司、製作單位:聯利媒體股份有限公司)

綜藝節目主持人獎(バラエティー番組司会者賞)
吳宗憲、陳漢典、LULU【黃路梓茵】/綜藝大熱門
(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/好看娛樂製作股份有限公司)
浩子【謝炘昊】、乱彈阿翔【陳泰翔】/台灣金頌
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/奇妙創造股份有限公司)
許效舜/瘋神無雙
(報名單位:香港商福斯國際電視網有限公司台灣分公司、製作單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司)
曾國城、巴鈺/一袋女王
(報名單位:香港商福斯國際電視網有限公司台灣分公司、製作單位:香港商福斯國際電視網有限公司台灣分公司)

益智及實境節目主持人獎(教養リアリティー番組司会者賞)
胡瓜【胡自雄】、瑪莉亞【葉欣眉】/歡樂智多星
(報名單位:香港商福斯國際電視網有限公司台灣分公司、製作單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司)
曾國城、蔡尚樺/全民星攻略
(報名單位:東森電視事業股份有限公司、製作單位:友松娛樂股份有限公司)
黃子佼、吳姍儒/一呼百應之揪團大考驗
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
楊貴媚、SOAC【劉永偉】、范少勳/阮三个 2
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會/用力拍電影有限公司)

戲劇類節目攝影獎(ドラマ番組撮影賞)
江敏忠/極道千金
(報名單位:好好電影工作室有限公司、製作單位: 好好電影工作室有限公司/新加坡商滿滿哆股份有限公司)
李清迪、劉至桓、詹嘉文 /用九柑仔店
(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/華人創作股份有限公司/鹿路電影有限公司/內容物數位電影製作有限公司)
周宜賢、楊豐銘、孫紀明/罪夢者
(報名單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司、製作單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司)
馬華【馮信華】/住戶公約第一條
(報名單位:鏡文學股份有限公司、製作單位:鏡文學股份有限公司)
劉至桓/誰是被害者
(報名單位:瀚草影視文化事業股份有限公司、製作單位:良人行影業有限公司/瀚草影視文化事業股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司)

非戲劇類節目攝影獎(非ドラマ番組撮影賞)
江國梁、劉吉雄、劉建偉/世界新天目
(報名單位:有時電影有限公司、製作單位:有時電影有限公司)
何明瑞、吳政儒/農村的遠見(第二季)
報名單位:寶花傳播有限公司、製作單位:寶花傳播有限公司)
吳佳明、張祥昱/真世代—移動中的溫暖
(報名單位:鑫傳視訊廣告股份有限公司、製作單位:鑫隆多媒體股份有限公司)
陳錦亮、梁勇光、周劭杰、劉志雄、劉燕樟/我在市場待了一整天
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
廖敬堯、施藍波安、吳佳明、胡登賀/藝術很有事
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

戲劇類節目剪輯獎(ドラマ番組編集賞)
林姿妤、張雅婷/公視人生劇展—殘值
(報名單位:英傑哆股份有限公司、製作單位:英傑哆股份有限公司)
林政宏/俗女養成記
(報名單位:中華電視股份有限公司、製作單位: 中華電視股份有限公司/百戲電影製作有限公司)
張雅婷/公視新創電影【4X相識—前世情人的情人】
(報名單位:十三行娛樂國際有限公司、製作單位:十三行娛樂國際有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
解孟儒、江翊寧/誰是被害者
(報名單位:瀚草影視文化事業股份有限公司、製作單位:良人行影業有限公司/瀚草影視文化事業股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
潘客印/肇事者逃逸
(報名單位:鏡文學股份有限公司、製作單位:鏡文學股份有限公司)

非戲劇類節目剪輯獎(非ドラマ番組編集賞)
王瀚德/我在市場待了一整天
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
滕兆鏘/真世代—媽祖住我家
(報名單位:鑫傳視訊廣告股份有限公司、製作單位:鑫隆多媒體股份有限公司)
謝欣志/似水華年—如常
(報名單位:大逆光影音製作有限公司、製作單位:大逆光影音製作有限公司)
蘇志宗/紀錄觀點 神殿
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
粘瓈文/真世代—移動中的溫暖
(報名單位:鑫傳視訊廣告股份有限公司、製作單位:鑫隆多媒體股份有限公司)

聲音設計獎(音響効果賞)
Thomas Foguenne 福多瑪、黃年永、楊子介、陳奕伶/76 号恐怖書店之恐懼罐頭
(報名單位:柒拾陸號原子股份有限公司、製作單位:柒拾陸號原子股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司/十隻手指電影制作所有限公司)
Thomas Foguenne福多瑪、戴志光/紀錄觀點神殿
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
高偉晏、鄭元凱、許家維、黃鎮洋、湯湘竹/罪夢者
(報名單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司、製作單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司)
陳建騏、羅恩妮、葉約瑟、王逸勳、邱昇元、陳炫宇、王令翔、莊鈞智、唐詩婷、Thomas Andrew Matthews/你那邊怎樣,我這邊 OK
(報名單位: 臺灣電視事業股份有限公司、製作單位:拙八郎創意執行股份有限公司/臺灣電視事業股份有限公司/八大電視股份有限公司)
黎明鑫/聲林之王 聲境傳奇
(報名單位:量子娛樂製作股份有限公司、製作單位:量子娛樂製作股份有限公司)

燈光獎(照明賞)
李元嶽/音樂萬萬歲 第4 號作品
(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
蔡明釵/公視學生劇展—《九孬》
(報名單位:早雨早晴影像有限公司、製作單位:早雨早晴影像有限公司)
鄭得壽/公視人生劇展—殘值
(報名單位:英傑哆股份有限公司、製作單位:英傑哆股份有限公司)
謝松銘/罪夢者
(報名單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司、製作單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司)
魏琥弦/公視新創電影【4X相識—前世情人的情人】
(報名單位:十三行娛樂國際有限公司、製作單位:十三行娛樂國際有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)

美術設計獎(美術デザイン賞)
二馬【馮建彰】/聲林之王 聲境傳奇
(報名單位:量子娛樂製作股份有限公司、製作單位:量子娛樂製作股份有限公司)
元述【廖建安】、施筱柔、儲旭【儲榢逸】、郭憲聰/誰是被害者
(報名單位:瀚草影視文化事業股份有限公司、製作單位:良人行影業有限公司/瀚草影視文化事業股份有限公司/台灣大哥大股份有限公司)
梁碩麟、施筱柔/罪夢者
(報名單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司、製作單位:新加坡商棱聚傳播有限公司台灣分公司)
廖晏舟、黃嬿莼/用九柑仔店
(報名單位:三立電視股份有限公司、製作單位:三立電視股份有限公司/香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/華人創作股份有限公司/鹿路電影有限公司/內容物數位電影製作有限公司)
劉蕙屏、林芷妤/公視新創電影【4X相識—前世情人的情人】
(報名單位:十三行娛樂國際有限公司、製作單位:十三行娛樂國際有限公司/ 財團法人公共電視文化事業基金會)

節目創新獎(番組イノベーション賞)

一呼百應之揪團大考驗
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
公視新創電影【4X相識—前世情人的情人】
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會/十三行娛樂國際有限公司、製作單位:十三行娛樂國際有限公司/財團法人公共電視文化事業基金會)
全家有智慧
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台
/三鳳有限公司、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會-公視臺語台/三鳳有限公司)
我在市場待了一整天
(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
想見你
(參賽單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/三鳳有限公司、製作單位:香港商福斯傳媒有限公司台灣分公司/三鳳有限公司)

特別獎項(特別賞)

終身貢獻獎(生涯貢献賞)—林正雄先生(藝名:林義雄)
終身貢獻獎(生涯貢献賞)—陳麗如女士(藝名:小鳳仙)

過去のレポートはこちらから!

上記の記事は取材時点の情報を元に作成しています。スポット(お店)の都合や現地事情により、現在とは記事の内容が異なる可能性がありますので、ご了承ください。

記事登録日:2020-08-26

ページTOPへ▲

関連記事

台湾テレビ史上に名を残す大豊作の2019年!台湾ドラマは今後どう変わっていくのか?「第54回金鐘奨」リポート

台湾テレビ史上に名を残す大豊作の2019年!台湾ドラマは今後どう変わっていくのか?「第54回金鐘奨」リポート

低迷とされていた台湾テレビ業界に追い風が吹いてきた!?

テレビアワード「金鐘奨」 2019年は話題のドラマ「悪との距離」が6冠!

テレビアワード「金鐘奨」 2019年は話題のドラマ「悪との距離」が6冠!

助演男優賞にはナビがイチ押しの「温昇豪」が輝きました!

年に一度のテレビ番組の祭典!2018年度の最優秀ドラマは?「第53回金鐘奨」リポート

年に一度のテレビ番組の祭典!2018年度の最優秀ドラマは?「第53回金鐘奨」リポート

『花甲男孩轉大人(お花畑から来た少年)』強し!!

【祝】「盧廣仲(クラウド・ルー)」がやりました!「金鐘獎」で長編ドラマ部門「新人賞」、「主演男優賞」をダブル受賞♪

【祝】「盧廣仲(クラウド・ルー)」がやりました!「金鐘獎」で長編ドラマ部門「新人賞」、「主演男優賞」をダブル受賞♪

長編ドラマ監督賞には日本でも活躍していた「何潤東(ピーター・ホー)」が受賞!

第52回金鐘奨授賞式レポート 人気スター集結でより華やかに

第52回金鐘奨授賞式レポート 人気スター集結でより華やかに

毎年恒例のテレビアワード「金鐘奨」。今年は例年より華やかさがアップ!ナビは今回も会場に潜入してきました。

豪華スターが一同に会す!台湾のテレビアワード・金鐘賞を詳細レポート

豪華スターが一同に会す!台湾のテレビアワード・金鐘賞を詳細レポート

ヴィック・チョウが主演男優賞、日本人女優・大久保麻梨子も快挙!

F4の仔仔が金鐘獎で最優秀男優賞を獲得!

F4の仔仔が金鐘獎で最優秀男優賞を獲得!

日本人女優大久保麻梨子さんもミニドラマ最優秀助演女優賞を獲得しました~♪

台湾のテレビの祭典・金鐘賞のノミネートが発表されました!

台湾のテレビの祭典・金鐘賞のノミネートが発表されました!

チェン・ボーリンと天心も登場♪

その他の記事を見る