スポット検索 検索

マイナビ マイナビ

世界のナビ 世界のナビ

ツアー・手配 
  • エリア
  • グルメ
  • ショッピング
  • ビューティー
  • ホテル
  • エンタメ
  • 観光情報
  • ツアー・手配
  • わいわい広場
  • わいわい広場


サイクリングしながら観光も楽しめる!一石二鳥のサイクリングツアー!【予約】

閉店・移転、情報の修正などの報告

たった1日で台北から新北市まで!広い範囲をサイクリング&観光漫喫の内容満載プランです!

1日コース・自転車で文化の旅 ツアースケジュール

9:00 ホテルにてワゴン車でピックアップ
9:40 国立故宮博物院 参観(2時間)
11:40 忠烈祠前で集合
12:05 衛兵交代式 参観(15分)
12:20 レストランへ出発
12:40 鬍鬚張寧夏路本店に到着
13:50 ランチ(魯肉飯セット)後、迪化街散策(1時間)
14:50 自転車をレンタル、大稻埕碼頭で記念撮影のあと出発(8㎞)
15:30 社子島公園に到着&休憩(10分)、出発(7㎞)
16:00 關渡宮に到着&休憩(20分)、出発(7㎞)
16:20 八里渡船頭に到着&休憩
16:40 フェリーで淡水老街へ
17:00 情人橋へさらにサイクリング(3㎞)、夕焼け観賞(40分)
18:00 自転車回収、淡水老街散策(自由行動)
19:15 ワゴン車でホテルまで送迎
20:00 ホテル着
★雨天のツアースケジュール:車でホテル→国立故宮博物院→忠烈祠→鬍鬚張寧夏路本店→迪化街→關渡宮→八里渡船頭→情人橋→淡水老街→ホテル


ツアー詳細:集合時間:9:00  所要時間目安:9:00~20:00の11時間(ホテル送迎含む)
催行曜日:毎日  催行人数:4名或いは6名(2名様だけでも参加可能ですが、4名様の料金になります)
交通手段:ワゴン車、自転車、徒歩、フェリー
持ち物:動きやすい服装、サングラス、帽子、日焼け止めなど適宜(ヘルメットは不要)

★ 旅行条件に含まれるものは以下の通りです。
ツアー中の車両、随行日本語ガイド、200万元の旅行責任保険+20万元の医療保険、自転車のレンタル、フェリー代、ランチ代(魯肉飯セット)、スポーツドリンク、チョコレートなどの栄養補給食品
ツアー代に含まれないもの:個人の買物、ランチ以外の食事代など

1日コース・文化の旅(自転車なし) ツアースケジュール

9:00 ホテルにてピックアップ
9:40 国立故宮博物院 参観(2時間)
11:40 故宮出発、深坑老街へ
12:30 深坑老街散策、ランチ(深坑名物の豆腐料理)
14:30 猫空ロープウエイ動物園駅へ出発
15:10 猫空ロープウエイ乗車、茶芸館でお茶タイム
16:30 指南宮へ、参観(20分)
17:00 集合後、ホテルまで送迎
18:00 ホテル着


ツアー詳細:集合時間:9:00  所要時間目安:9:00~20:00の11時間(ホテル送迎含む)
催行曜日:毎日  催行人数:4明或いは6名(2名様だけでも参加可能ですが、4名様の料金になります) 交通手段:車

★ 旅行条件に含まれるものは以下の通りです。
ツアー中の車両、随行日本語ガイド、200万元の旅行責任保険+20万元の医療保険、猫空ロープウエイチケット、国立故宮博物院チケット、ランチ代(豆腐料理)
ツアー代に含まれないもの:個人の買物、ランチ以外の食事代など

集合時間・場所

集合時間:9:00(当日の参加人数により多少前後する可能性あり。事前にご連絡いたします)集合場所:宿泊先ホテル

〈ピックアップの方法〉お客様のお名前の書かれたプラカードを持って、宿泊ホテルまでガイドの梁嘉棋さんがお迎えにあがります。万が一の場合は、予約時にお渡しするガイドの携帯までご連絡ください。

主催:現代国際旅行社


自転車ツアーの午後部分をご紹介!

迪化街散策(1時間)→自転車をレンタル。大稻埕碼頭で記念撮影のあと出発!(8㎞)→社子島公園に到着&休憩(7㎞)→關渡宮に到着&休憩(7㎞)→八里渡船頭に到着&休憩→フェリーで淡水老街へ→淡水老街散策、もしくは情人橋へさらにサイクリング(3㎞)→自転車回収
サイクリングが趣味の梁さんです

サイクリングが趣味の梁さんです


★このツアーのいいところ★
・現地を知り尽くした日本語ガイド付き
・1日で台北~新北市まで広い範囲を回ることができる
・運動と観光が一気にできる!
・契約店につれていかれることなく、好きな店に行ける
・サイクリングコースはほとんど平坦、初心者でも大丈夫
・万が一のために、ワゴン車がいつでも待機

日本語ガイドは、梁嘉棋(リョウ・カキ)さん。日本語ガイドの国家資格を所有という、台湾政府公認のガイドさんなんです!
★ツアーの詳しい午後体験レポートは、以下からどうぞ↓↓↓★
迪化街散策
まずは最近人気のレトロな街並みを散策。歩き始めてすぐ、永楽市場が見えてきました。その向かいにはお客さんでいっぱいの屋台が。縁結びで有名な霞海城隍廟も参拝。「金紙とお線香を50元で買いましょう~」と、梁さんが参拝のしかたもバッチリ教えてくれます。建築も見どころで、レトロ建築カタログみたいになった迪化街を梁さんが解説してくれます。
いよいよサイクリングスタート!
自転車は9段階ギア付きのロードバイク。メンテナンスまでしっかりやってくれるので、あとは乗るだけ!大稻埕碼頭の船の前で記念写真を撮り、自転車の基本説明とサイクリング中のハンドサインの説明を受けます(貴重品は携帯してください)。
それでは、いざ出発!左手に淡水河が広がる平坦な道をまっすぐ北上。遮るものがなくて、景色は最高!風を切って走るのは気分がいいですね。

社子島公園
30分ほど走ると、途中休憩の社子島公園に到着。ここは基隆河と淡水河の合流ポイントで、基隆河にかかる社子大橋は撮影スポット。ここからは河の全景や陽明山、遠くには台北101も見えます!

關渡宮
対岸に渡り、さらに走ること約30分。次の休憩地点、關渡宮に到着。台湾北部では最古の媽祖廟である關渡宮。本殿のうしろにある財神洞は金運スポットとしても有名です。休憩は20分。梁さんから渡されたスポーツドリンクを飲んでトイレを済ませ、關渡宮に参拝。その後、關渡大橋を渡って、八里側へ。

八里渡船頭
淡水の対岸、造船所のある八里。走ること約20分で、八里渡船頭に到着。八里老街の屋台で烤豆腐や米血糕、雙胞胎などを食べ歩き。フェリーは自転車ごと乗って、船から淡水の夕陽を眺めます。

淡水老街
淡水老街に到着。ここは台北から日帰りできる、夕日がキレイな郊外の観光スポットです。老街や歴史的建造物、B級グルメなど見所もたくさん。

情人橋(漁人碼頭)
体力と時間によって、情人橋(漁人碼頭)まで行けます。淡水河の河口、漁人碼頭にかかる情人橋まで20分ほどの道のりです。

注意事項

※自転車ツアーの催行人数は4名様から(2名様だけでも参加可能ですが、4名様の料金になります)。
※当日の参加人数、天気などによりガイドが観光順序を変更する場合がございます。予めご了承ください。
※このツアーにはツアー中の車両、随行日本語ガイド、200万元の旅行責任保険+20万元の医療保険が含まれます。
※当日の交通状況により、時間が異なる場合もあります、ご了承ください。


記事登録日:2017-05-09

ページTOPへ▲

上記の記事は取材時点の情報を元に作成しています。スポット(お店)の都合や現地事情により、現在とは記事の内容が異なる可能性がありますので、ご了承ください。

スポット登録日:2017-05-09

利用日
大人 子供

関連記事

ちょっと足を伸ばして淡水の漁人碼頭へ

ちょっと足を伸ばして淡水の漁人碼頭へ

可愛いミッフィーもいますよ

観光とサイクリングを組み合わせた自転車ツアーを体験してきました~!

観光とサイクリングを組み合わせた自転車ツアーを体験してきました~!

初心者でも大丈夫!迪化街散策~簡単なサイクリングコースを走り、淡水まで夕日を見に行こう!